Administrativo da UFRJ

Reitoria
Telefone: 2562-2010 / 2562-9334 / 2562-9335

Pró-reitora de Graduação – PR1 – Sala 803
Profa. Angela Rocha dos Santos
E-mail: angela@pr1.ufrj.br 

Gabinete/PR1 – Sala 803 – Tel:3938-9618/1808

Superintendente Acadêmica de Graduação – Sala 803
Profa. Gisele Viana Pires
E-mail: giselep@pr1.ufrj.br 
Tel.: (21) 3938-1808

Superintendente Administrativo – Sala 803
Bianca Barroso Chagas
E-mail: bianca.chagas@pr1.ufrj.br 
Tel: (21)3938-1947

Conselho de Ensino de Graduação (CEG) – Sala 802 A
Presidente: Angela Rocha dos Santos
E-mail: angela@pr1.ufrj.br 
Tel: 3938-1783
Secretária Executiva do CEG
Responsável: Helena Rodrigues Rocha
E-mail: helena@pr1.ufrj.br

Gabinete da Superintendência
Telefone:  (21)  2598-1623
Superintendência Geral: Prof.Ericksson Rocha e Almendra
e-mail : almendra@superest.ufrj.br
Superintendência Adjunta: Mônica Conde Oliveira 
e-mail : conde@superest.ufrj.br
Assessoria Especial de Políticas Estudantis: Rosélia Pinheiro Magalhães
e-mail : roselia@superest.ufrj.br
Coordenação de Atividades Gerenciais: Suzana Alves
e-mail : suzy@superest.ufrj.br
Coordenação de Esportes, Cultura e Lazer: Telma Gil
e-mail:  telma@superest.ufrj.br
 

Divisão de Apoio ao Estudante (DAE)
E-mail para informações gerais sobre bolsas e benefícios:  daearrobasuperest.ufrj.br
Diretora: Simone Cazarin de Menezes
e-mail: simonecazarin@superest.ufrj.br
Telefones: (21) 2598-1718 ou 2598-1724

 

Divisão de Saúde do Estudante (DISAE)
E-mail para informações gerais: disae@superest.ufrj.br
 Diretora: Profa. Marilurde Donato
e-mail : marilurdedonato@superest.ufrj.br
Telefones: (21) 2598-1855

 

Divisão de Inclusão, Acessibilidade e Assuntos Comunitários (DINAAC)
Diretora: Rita de Cássia Oliveira Gomes
e-mail : ritagomes@superest.ufrj.br
Telefone: (21) 2598-1889
 

Divisão de Residências Estudantis (DIREST)
Administradora da Residência Estudantil: Sheila Imamura
e-mail :  sheila@superest.ufrj.br
Telefones : (21) 2270-9192

Divisão de Ensino – Sala 802 A
Diretor: Maria José Coelho
E-mail: zezecoelho@pr1.ufrj.br
Tel: 3938- 1771 / 9664

Seção de Cursos e Programas de Ensino
Responsável: Sheila Pereira de Azevedo
E-mail: sheila@pr1.ufrj.br
Tel: 3938- 1771 / 9664

Seção de Cursos e Programas de Ensino
Responsável: Marilene Ferreira dos Santos
E-mail: marilene@pr1.ufrj.br

Sheila Pereira de Azevedo

E-mail:  sheila@pr1.ufrj.br
Tel: 3938- 1771 / 9664

Divisão de Integração Acadêmica (DIA) – Sala 806B
Diretor: Rosiléia Castorio Damasceno
E-mail: rosi@pr1.ufrj.br
telefone: 3938-1716
  
Chefe da Seção de Seleção e Orientação (PEC-G/ PIBIAC):
Carlos Alexandre Júlio Celano

E-mail: caaljuce@pr1.ufrj.br
Substituto: Fábio Aloysio Machado Loyo
E-mail: fabioloyo@pr1.ufrj.br
telefone: 3938-1713

Chefe da Seção de Convênios e Estágios:
Christiane Maria de Sá Moreira
E-mail: christiane@pr1.ufrj.br
Substituto: Verônica Cerqueira de Almeida
E-mail: veronica@pr1.ufrj.br
telefone: 3938-1713/1727.

Chefe da Seção de Atividades Culturais (Monitoria/ PBPD):
Leandro Duarte Montano
E-mail: leandrodmontano@pr1.ufrj.br
Substituto: Fábio Aloysio Machado Loyo
E-mail: fabioloyo@pr1.ufrj.br
telefone: 3938-1713/1727

Responsável pelo programa de Mobilidade Acadêmica/PAEALIG:
Leandro Duarte Montano
Carlos Alexandre Júlio Celano
Fábio Aloysio Machado Loyo
Tel: 3938-1713 / 1727 

Divisão de Diplomas – Sala 806
Tel: 21 39381714 e 21 39381726
Diretora: Dayse de Amorim Marques
E-mail: daysemarques@pr1.ufrj.br

Chefe da Seção de Histórico Escolar e Substituto Eventual da Diretora da Divisão de Diplomas:
Flávio dos Santos Lafaiete
E-mail: flaviolafaiete@pr1.ufrj.br

Chefe da Seção de Expedição e Registro de Diplomas:
Marcos Pereira Guimarães
E-mail: marcospegui@pr1.ufrj.br
Tel: 3938-1725 / 1726 / telefax 3938-1714

Divisão de Registro de Estudante (DRE) – CCMN / Térreo
Diretor : Valéria Andrade Costa Maciel
E-mail: valeria@dre.ufrj.br 

Superintendente Acadêmico:Maria Karla Sollero
E-mail: karla@pr1.ufrj.br

Coordenador Acadêmico: Patrícia Regina
E-mail: patriciaregina@pr1.ufrj.br 

Coordenador de Testes e Seleção: Heliane Rocha
E-mail: helianerocha@pr1.ufrj.br 

Superintendente Administrativo: Roberto Vieira
E-mail: robertodre@gmail.com

Coordenador Administrativo de Vestibular: Ricardo Storino
E-mail: storino@nce.ufrj.br
E-mail: acessograduacao@ufrj.br
Tel: 3938-9430

Não é possível comentar nesta área.